Власти Омска предлагают снизить разрешенную в городе максимальную скорость до 50 км/ч

Решение о том, снижать скорость или нет, будет принято с учетом мнения ученых, представителей ГИБДД, а также водителей. Решение о том, снижать скорость или нет, будет принято с учетом мнения ученых, представителей ГИБДД, а также водителей.

Администрация Омска планирует всесторонне рассмотреть вопрос о целесообразности снижения максимально разрешенной в городе скорости движения транспорта до 50 км/ч. С таким предложением к мэру Вячеславу Двораковскому обратились специалисты департамента транспорта.

По решению градоначальника к соответствующей дискуссии в обязательном порядке будут привлечены ученые — специалисты в сфере организации и безопасности дорожного движения, представители ГИБДД и водительской общественности. Решение может быть принято только после комплексного рассмотрения вопроса.

По мнению экспертов, уменьшение разрешенной скорости в Омске на 10 км/ч позволит закрепить позитивную тенденцию по снижению количества дорожно-транспортных происшествий и их тяжести, которая фиксируется в городе в последнее время. Также глава города поручил подготовить обращение к членам Федерального Собрания РФ с просьбой рассмотреть возможность снижения нештрафуемого предела превышения максимальной скорости в населенных пунктах с 20 км/ч до 10 км/ч.

Напомним, что за 11 месяцев 2016 года общее количество дорожно-транспортных происшествий в Омске снизилось на 12% или на 279 ДТП, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Существенно — сразу на 40% — сократилось число погибших. Заметно уменьшилось — на 9% или 249 человек — количество пострадавших в автомобильных авариях. Число ДТП с участием детей до 18 лет снижено на 15%, с участием детей до 16 лет — на 14%.

 

По материалам пресс-службы администрации города Омска

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий