В Кузбассе пойдет под суд автоинспектор-взяточник, которого «сдал» нетрезвый водитель

Пьяный автомобилист «откупился» пятью тысячами рублей. Его не привлекут к уголовной ответственности, потому что он сотрудничал со следствием. Пьяный автомобилист «откупился» пятью тысячами рублей. Его не привлекут к уголовной ответственности, потому что он сотрудничал со следствием.

В Кемеровской области следователи завершили расследование уголовного дела в отношении 47-летнего инспектора ДПС из столицы региона. Он обвиняется в получении взятки (часть 1 статьи 291.2 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По версии следствия, в апреле 2016 года в утреннее время обвиняемый, патрулируя улицы областного центра, остановил внедорожник. При проверке документов инспектор почувствовал, что от водителя пахнет алкоголем, и предложил пройти освидетельствование. Автомобилист отказался, но признался, что действительно употреблял алкоголь, после чего попросил отпустить его без оформления необходимых документов. После того как мужчина передал 5000 рублей, инспектор отпустил его.

Летом 2016 года о преступлении инспектора стало известно оперативникам областного главка МВД. Лингвистическая экспертиза аудиозаписей показала, что инициатором решения вопроса «на месте» был именно автоинспектор, а не пьяный водитель. Кстати, сам взяткодатель сотрудничал со следствием, поэтому в рамках закона его освободили от уголовной ответственности.  

А вот автоинспектору теперь предстоит ответить за свои преступления в суде.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий