На улицы Томска вышли добровольные помощники ГИБДД

Они будут помогать автоинспекторам выявлять нарушителей ПДД. В частности, тех, кто паркуется не по правилам. Они будут помогать автоинспекторам выявлять нарушителей ПДД. В частности, тех, кто паркуется не по правилам.

В Томске к работе приступили добровольные помощники ГИБДД. С инициативой оказывать помощь в наведении порядка на дорогах выступила группа томичей, небезразличных к проблемам дорожно-транспортного травматизма. Госавтоинспекция поддержала эти начинания.

В прошедшую пятницу добровольцы, одетые в яркие жилеты, приступили к дежурствам в центре города. В их обязанности входит наблюдение за дорожным движением на конкретных участках. Особое внимание дружинники уделяют нарушениям правил остановки и стоянки транспортных средств. Именно эти нарушения зачастую создают затруднения в движении транспорта и пешеходов.

Перед дежурством сотрудники Госавтоинспекции проинструктировали помощников, определили им маршруты патрулирования и поставили конкретные задачи. Заметив, к примеру, что на их участке, в нарушение ПДД, припарковался на тротуаре автомобиль, добровольцы подходят к водителю и просят его убрать транспортное средство туда, где оно не будет никому мешать. Если водитель отказывается устранить нарушение — информация сразу же передается ближайшему наряду дорожно-патрульной службы. Тот, в свою очередь, прибывает незамедлительно. Далее сотрудники полиции действуют в рамках своих полномочий.

Также, в определенных случаях, добровольцы проводят фото- и видеофиксацию правонарушений, передавая в дальнейшем эту информацию сотрудникам ГИБДД для возбуждения дела об административном правонарушении.

Как будет работать такая форма сотрудничества общественников и сотрудников ГИБДД, покажет время.

Подробнее о работе добровольных помощников ГИБДД (видео)

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий