Дальнобойщики застряли из-за аномальных морозов на Ямале: для согрева пришлось жечь покрышки

К настоящему времени дальнобойщики начали покидать место стоянки. К настоящему времени дальнобойщики начали покидать место стоянки.

Почти 40 большегрузных автомобилей застряли на Ямале в 50 километрах от Ноябрьска из-за аномальных холодов, сообщает «СургутинформТВ».

По словам водителей грузовиков, некоторых из них стоят там уже четвертые сутки — для обогрева пришлось жечь шины. У автомобилей начали замерзать тормозные пневмосистемы, а также другие узлы и агрегаты. В результате водители решили сгруппироваться, чтобы не замерзнуть.

Управление МЧС сообщает, что дальнобойщикам привезли тонну топлива, от переезда в пункты обогрева и гостиницы те отказались, поскольку не могут бросить груз. Рядом с расположенным неподалеку постом ГИБДД есть кафе и заправка.

По информации МЧС, скопление дальнобойщиков насчитывает около 30 автомобилей — порядка 10 машин уже смогли уехать своим ходом, их примеру следуют другие водители.

По прогнозам Гидрометцентра РФ, сегодня в районе Ноябрьска ожидается температура -42 днем и -47 ночью. В ближайшие несколько дней «потеплеет» до -14 днем.

Об особенностях эксплуатации автомобилей в условиях экстремального холода Якутии можно почитать в материале Дрома.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий