Проверки транспортных предприятий продолжаются.
В Красноярске впервые назначили крупный штраф — 20 000 рублей — автобусному перевозчику за превышение выбросов в атмосферу. Основанием для такого наказания стала часть 3 статьи 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).
Штраф должен будет оплатить директор ООО «Экипаж-ГЛ» — предприятия, которое, по информации сайта Newslab.ru, осуществляет перевозки по городским маршрутам № 2, 63, 89.
Отметим, что Красноярская природоохранная прокуратура регулярно проводит проверки в отношении автобусных перевозчиков, работающих на городских и пригородных маршрутах. Однако раньше за автобусы с чрезмерным уровнем дымности и вредных веществ в выхлопе выписывали лишь минимальный штраф — от 500 до 1000 рублей (по статьям 8.22 и 8.23 КоАП РФ). Подобное наказание никак не побуждало перевозчиков задуматься об экологии.
Сейчас природоохранная прокуратура проводит проверку в отношении восьми организаций-перевозчиков.
По официальным данным, выбросы автомобилей в атмосферу в Красноярске составляют 64,5 тысячи тонн вредных веществ в год.


Май 11th, 2026
raven000
Опубликовано в рубрике